Knochenfische

 

 

Atlandischer Eidechsenfisch (Synodus saurus)

 

Augenfleck-Lippfisch (Symphodus ocellatus)

 

Barbe, auch Flussbarbe, Barbel oder Pigge (Barbus barbus)

 

Bastard- oder Holzmakrele (Trachurus trachurus)

 

Blaufisch (Pomatomus saltatrix)

 

Brandbrasse (Oblada melanura)

 

Braune Zackenbarsch (Epinephelus marginatus)

 

Brauner Drachenkopf (Scorpaena porcus)

 

Brachse, Brasse (Abramis brama)

 

Delaroche (Raja radula)

 

Dicklippige Meeräsche (Chelon labrosus)

 

Echte Barsche (Lithognathus mormyrus)

 

Echte Bonito (Katsuwonus pelamis)

 

Europäische Aal (Anguilla anguilla)

 

Europäische Hausen oder Belugastör (Huso huso)

 

Europäische Sardelle (Engraulis encrasicolus)

 

Europäische Stör (Acipenser sturio)

 

Europäische Wels oder Flusswels (Silurus glanis)

 

Europäische Wolfsbarsch (Dicentrarchus labrax)

 

Finte (Alosa fallax nilotika)

 

Flunder (Platichthys flesus)

 

Flügelbutt (Lepidorhombus whiffiagonis)

 

Franzosendorsch (Trisopterus luscus)

 

Gabeldorsche (Phycidae)

 

Gelbflossen-Thun auch Ahi (Thunnus albacares)

 

Gelbstriemenbrasse (Boops boops)

 

Gemeine Goldmakrele (Coryphaena hippurus)

 

Gemeine Meerbrasse (Pagrus pagrus)

 

Gewöhnliche Hornhecht (Belone belone)

 

Gewöhnliche Umber (Umbrina cirrosa)

 

Goldbrasse (Sparus aurata)

 

Goldmakrelen (Coryphaenidae)

 

Gold-Meeräsche (Liza aurata)

 

Goldstrieme Saupe-Fisch (Sarpa salpa)

 

Geißbrasse (Diplodus sargus)

 

Großaugen-Thun (Thunnus obesus)

 

Große Barrakuda (Sphyraena barracuda)

 

Große Bernsteinmakrele (Seriola dumerili)

 

Große Rote Drachenkopf (Scorpaena scrofa)

 

Großkopfmeeräsche (Mugil cephalus)

 

Grundeln (Gobiidae)

 

Grüner Lippfisch (Labrus viridis)

 

Hecht (Esox lucius)

 

Hechtdorsch (Merluccius merluccius)

 

Himmelsgucker (Uranoscopus scaber)

 

Hornhechte (Belonidae)

 

Kabeljau oder Dorsch (Gadus morhua)

 

Karpfen (Cyprinus carpio)

 

Kleiner Ährenfisch (Atherina boyeri)

 

Kleine Drachenkopf (Scorpaena notata)

 

Knurrhähne (Triglidae)

 

Langschwanz-Thun (Thunnus tonggol)

 

Leierknurrhahn (Trigla lyra)

 

Makrele (Scomber scombrus)

 

Makrelen und Thunfische (Scombridae)

 

Meeraal (Conger conger)

 

Meeräsche (Liza saliens)

 

Meerengel (Squatina squatina)

 

Meerrabe (Sciaena umbra)

 

Mittelmeer-Muräne (Muraena helena)

 

Nilhechte (Mormyridae)

 

Pelamide (Sarda sarda)

 

Petersfisch (Zeus faber)

 

Petermännchen (Trachinus draco)

 

Quappe (Lota lota)

 

Ringelbrasse (Diplodus annularis)

 

Rotbrasse (Pagellus erythrinus)

 

Rote Meerbarbe (Mullus barbatus)

 

Rote Knurrhahn (Chelidonichthys lucernus)

 

Roter Thun (Thunnus thynnus)

 

Sardine (Sardina pilchardus)

 

Sägebarsch (Serranus cabrilla)

 

Schnauzenbrassen (Centracanthidae)

 

Scholle oder Goldbutt (Pleuronectes platessa)

 

Schwarzer Seeteufel (Lophius budegassa)

 

Schwertfisch (Xiphias gladius)

 

Seeteufel (Lophius piscatorius)

 

Steinbutt (Scophthalmus maximus)

 

Streifenbarbe (Mullus surmuletus)

 

Streifenbrasse (Spondyliosoma cantharus)

 

Störe (Acipenseridae)

 

Thunfische (Thunnus)

 

Thunmakrele (Scomber colias)

 

Unechte Bonito (Auxis thazard)

 

Weiße Thun (Thunnus alalunga)

 

Wittling (Merlangius merlangus)

 

Wolfsbarsche (Moronidae)

 

Wrackbarsch (Polyprion americanus)

 

Zahnbrasse (Dentex dentex)

 

Zwergdorsch (Trisopterus minutus)